Выбор вида и мощности оборудования для автономного отопления зависит от факторов, которые лучше всего предусмотреть еще на этапе проектирования здания:

– правильная ориентация здания по сторонам света - защита здания с северной стороны и отсутствие затенения с южной,

 – рациональные объемно-планировочные решения,

 – рационального размещения по фасаду светопрозрачных конструкций,

 – применения для отопления и кондиционирования здания энергоэффективных технологических решений, в том числе оборудования на возобновляемых источниках энергии,

 – обеспечения необходимого воздухообмена за счет приточно-вытяжной вентиляции,

 – обязательного использования автоматизированных систем управления теплотехническим оборудованием.

Но самым важным фактором является качественная теплоизоляция стен, дверных и оконных проемов здания: чем лучше теплоизоляция, тем более низкой мощности необходим теплогенератор, а соответственно его стоимость и расход энергоресурсов.

Также, когда здание находится в  эксплуатации и стоит задача повысить его энергоэффективность, прежде всего необходимо хорошо теплоизолировать наружные  стены и установить  энергосберегающие окна, а затем подбирать отопительное оборудование. 

До недавнего времени самым дешевым, а соответственно самым популярным было газовое отопление. Но так как за последний год стоимость газа выросла в разы и тенденция к повышению цен на газ сохранится, потребители стали интересоваться альтернативными источниками энергии. 

Прежде всего, популярными стали твердотопливные котлы: дровяные с ручной загрузкой топлива или пеллетные с автоматической подачей топлива из бункера. Наряду с популярностью твердотопливные котлы имеют существенные недостатки: они требуют особого обслуживания в виде частой загрузки топлива и периодической очистки от сажи, а также для твердого топлива необходимо складское пространство и соблюдение условий хранения. 

Поэтому, наряду с твердотопливными котлами небывалый интерес среди архитекторов, строителей и конечных потребителей вызвало инновационное оборудование для отопления и горячего водоснабжения: геотермальные и воздушные тепловые насосы, а также солнечные установки. 

Технологией теплового насоса предусмотрено преобразование низко потенциального тепла земли, воды или воздуха в тепловую энергию. Для отопления и приготовления горячей воды – необходимы лишь затраты электроэнергии на работу компрессора и циркуляционных насосов системы. А в солнечные дни гелиоустановки практически бесплатно могут обеспечивать ваше здание горячей водой. 

Наиболее экономически эффективна комбинация нескольких теплогенераторов, в которых основным источником является альтернативная дешевая энергия. Автоматику системы управления можно настроить таким образом, что в течении дня поочередно будет включаться наиболее дешевый источник энергии. 

Также вам необходимо знать, что при подборе оборудования и его мощности учитывается климатическая зона расположения объекта, ориентация по сторонам света, площадь и качество теплоизоляции здания, температурный режим системы отопления, количество в доме жильцов, ванных комнат и объем потребления воды. 

На нашем сайте с помощью он-лайн калькулятора Vaillant вы можете самостоятельно подобрать газовый котел, тепловой насос или гелиосистему и узнать их стоимость, а после обратиться к специалистам, чтобы получить точный расчет системы,  необходимых дополнительных материалов и стоимость монтажа.